Районный семинар на базе ГБОУ Ш-И № 289 Военно-патриотическое воспитание на современном этапе. — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Районный семинар на базе ГБОУ Ш-И № 289 Военно-патриотическое воспитание на современном этапе.

9 января 2019 года на базе ГБОУ Ш-И № 289 состоялся семинар по теме: «Военно-патриотическое воспитание обучающихся на современном этапе». Участниками семинара стали педагогические работники Красносельского района, слушатели курсов «Актуальные вопросы воспитательной работы в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС».

Место проведения семинара в год 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады организаторами было выбрано неслучайно. ГБОУ Ш-И № 289 находится на месте исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 г.г., и педагогами школы-интерната накоплен богатый опыт по патриотическому воспитанию юного поколения.

Во время Великой Отечественной войны  летом 1941 года здесь, на подступах к Красному Селу, шли кровопролитные бои за Ленинград. Фашисты рвались захватить Воронью гору — стратегически важную высоту 173.  Для обороны нашего города с крейсера «Аврора» были сняты дальнобойные  пушки, они были расставлены на расстоянии нескольких километров друг от друга в районе Пулковских высот.  В Дудергофе, у подножия Ореховой горы, располагался расчёт батареи «А» под командованием  Георгия Скоромникова.

Несмотря на героическое сопротивление защитников нашего города, фашистские войска сначала, в ночь с 10 на 11 сентября 1941 года, захватили Красное Село, а потом оккупировали и Дудергоф. На расчет  батареи «А» фашисты напали с тыла внезапно, рано утром, в результате чего все участники обороны были убиты. На месте, где героически погибли моряки, защищавшие наш город,  в 1984 году  был поставлен памятник «Морякам — Авроровцам», спроектированный архитектором Александром  Левенковым.

Два с половиной года длилась оккупация в Дудергофе. На Вороньей горе по приказу фашистов  были вырублены хвойные деревья и  установлен корректировочный пункт немецкой артиллерии для обстрела Ленинграда. При освобождении  Красного Села в январе 1944 года в районе поселка Дудергоф вновь развернулись кровопролитные бои. К этому времени Воронья гора была превращена фашистами в неприступную крепость, которую советским солдатам, казалось, взять было невозможно.

Операция по взятию Вороньей горы была разработана и проведена ротой автоматчиков под командованием капитана Массальского. За этот подвиг четырежды раненому при взятии Вороньей горы капитану Владимиру Массальскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

В программу участников семинара вошло посещение памятника героям 63-ей Гвардейской дивизии, участвовавших в 1944 году в операции по освобождению Красного Села и Дудергофа от фашистских захватчиков, знакомство с историей Мемориального комплекса «Морякам-авроровцам» у подножия Ореховой горы и экскурсия «Памятные места посёлка Дудергоф». Также участники семинара поделились  друг с другом традиционными и современными инновационными формами работы по патриотическому воспитанию учащихся и приняли участие в практической части семинара – в огоньке «Бьётся в тесной печурке огонь»…

Надеемся, что проведённый семинар был не только полезен, но и интересен всем его участникам, и они вскоре вновь посетят Дудергоф, теперь уже со своими воспитанниками, где окунутся в историческую атмосферу героизма советских воинов, сражавшихся в Великую Отечественную войну за Ленинград.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика