Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в ГБОУ школе-интернате № 289 с углубленным изучением предмета «Физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг в ГБОУ школе-интернате № 289 с углубленным изучением предмета «Физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Положение об оказании платных услуг

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке оказания платных образовательных услуг (далее – Положение) определяет цель, задачи, порядок оказания услуг, финансирование деятельности    по оказанию платных образовательных услуг Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением школой-интернатом № 289 с углубленным изучением предмета «Физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга (далее – школа-интернат № 289).

1.2. Положение разработано на основе п.3. ст. 50 Гражданского Кодекса РФ, ст. 101 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»
от 15.08.2013 г. № 706 и Устава школы-интерната № 289.

1.3. Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим образовательную деятельность школы-интерната № 289 в части оказания платных образовательных услуг.

1.4. Положение принимается решением Управляющего Совета образовательной организации и утверждается директором школы-интерната № 289.

1.5. Платные образовательные услуги являются частью самостоятельной финансово-экономической деятельности школы-интерната № 289 и регулируются Налоговым кодексом и гражданским законодательством РФ.

1.6. Школа-интернат № 289 оказывает платные образовательные услуги в соответствии
с Положением. Доход от оказания платных образовательных услуг используется школой-интернатом № 289 в соответствии с ее уставными целями.

1.7. Платные образовательные услуги финансируются за счет внебюджетных средств
(по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг): средств родителей (иных законных представителей несовершеннолетних), средств частных лиц, спонсорских средств, средств иных сторонних организаций и др.

1.8. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности школы-интерната № 289, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета Санкт-Петербурга (субъекта Российской Федерации). Школа-интернат № 289, осуществляющая образовательную деятельность за счет бюджета Санкт-Петербурга (субъекта Российской Федерации) вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Оказание платных образовательных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных образовательных услуг, которые школа-интернат № 289 оказывает населению бесплатно.

1.9. Положение принимается на неопределенный срок. Изменения
и дополнения к Положению в школе-интернате № 289 принимаются решением Совета образовательной организации и утверждаются директором школы-интерната № 289. С момента принятия новой редакции Положения, предыдущая редакция Положения утрачивает силу.

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан.

2.2. Оказывая населению платные образовательные услуги школа-интернат № 289 преследует следующие задачи:

        углубить знания обучающихся по предметам;

        развить интерес обучающихся к самостоятельному приобретению знаний;

        расширить кругозор обучающихся;

        создать условия для оптимального выбора профессии.

  1. ПОНЯТИЕ И ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Платные образовательные услуги – это образовательные услуги, оказываемые сверх основных образовательных программ, гарантированных государственным образовательным стандартом. Данный вид деятельности не является предпринимательским.

Школа-интернат № 289 оказывает населению следующие платные образовательные услуги:

3.1.1. по программам дополнительного образования, не включённым в перечень программ отделения дополнительного образования детей (ОДОД) по следующим направленностям:

— физкультурно-спортивной (художественная гимнастика);

3.2. Школа-интернат № 289 вправе оказывать и иные платные образовательные услуги, если они не ущемляют основной учебный процесс и не входят в образовательную деятельность, финансируемую из средств бюджета.

3.3. Перечень платных образовательных услуг формируется на основе изучения спроса обучающихся и их родителей (иных законных представителей несовершеннолетних), а также населения путем опросов, собеседований, приема обращений и предложений от граждан. Перечень платных образовательных услуг на текущий учебный год принимается Управляющим Советом образовательной организации школы-интерната № 289 и утверждается приказом директора школы-интерната № 289 с учетом спроса на конкретные виды услуг и анализа возможностей школы по оказанию пользующихся спросом видов образовательных услуг.

3.4. В случае изменения видов оказываемых платных образовательных услуг перечень платных образовательных услуг подлежит повторному принятию решением Управляющего Совета образовательной организации школы-интерната № 289.

  1. ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

4.1. Для оказания платных образовательных услуг в школе:

— созданы условия для проведения платных образовательных услуг
в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН 2.4.2.2821-10
от 29 декабря 2010 года);

— обеспечен кадровый состав и оформлены трудовые соглашения (трудовые договоры)
на выполнение платных образовательных услуг. Для оказания платных образовательных услуг могут привлекаться как основные педагоги (сотрудники) школы, так и педагоги (специалисты) не состоящие в трудовых отношениях со школой;

— подготовлены образовательные программы по каждому виду образовательных услуг;

— предоставлено в качестве платной образовательной услуги количество часов, соответствующее возрастным и индивидуальным особенностям ребенка;

— разработано, принято и утверждено штатное расписание, служебные инструкции, договора с потребителями платных образовательных услуг, дополнительное соглашение
к трудовому договору с исполнителями услуг.

— составлена смета доходов и расходов на оказываемые дополнительные платные образовательные услуги.

— составлено расписание занятий и график работы по оказанию дополнительных платных образовательных услуг.

— оформлены договора с потребителями платных образовательных услуг.

4.2. Издан приказ директора школы-интерната № 289 об организации конкретных платных образовательных услуг, в котором определены:

Ответственные лица;

Организация работы по предоставлению дополнительных платных образовательных услуг (расписание занятий);

Привлекаемый преподавательский состав.

Утверждены:

Учебные программы;

Положение о порядке оказания платных образовательных услуг;

Смета расходов;

Штатное расписание;

количество и списочный состав групп;

количество и списочный состав обучающихся льготной категории;

состав преподавателей, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала, обеспечивающего оказание и сопровождение услуг;

график контроля предоставления платных образовательных услуг;

служебные инструкции.

4.3. Школа-интернат по требованию получателя обязана предоставить достоверную информацию
об оказываемых платных образовательных услугах с учетом сметы услуг.

  1. ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ОПЛАТЫ, ПОЛУЧЕНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ОТ ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

5.1. Платные образовательные услуги не входят в перечень услуг, цены на которые регулируются на государственном уровне или уровне субъекта Российской Федерации.

5.2. Размер оплаты за оказание платных образовательных услуг устанавливается по соглашению между школой-интернатом и родителями, на основании сметы услуг
с учетом данных мониторинга стоимости платных образовательных услуг
в Санкт-Петербурге с последующим утверждением директором.

5.3. На оказание каждой платной образовательной услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя. Смета рассчитывается на основании тарификации, в целом на группу получателей одного вида услуги и затем определяется цена отдельной услуги на каждого получателя. В случае предоставления получателю ряда услуг, смета расходов может рассчитываться по каждой услуге отдельно, осуществляемых школой. Школа-интернат обязана ознакомить получателя платной образовательной услуги со сметой в целом и в расчете на одного человека.

Смета разрабатывается непосредственно школой-интернатом и утверждается директором. Услуги оплачиваются в договорных ценах, в соответствии с коньюнктурой спроса и предложения.

5.4. Средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, расходуются по усмотрению школы-интерната. Расходование внебюджетных средств осуществляется на основании Положения, в соответствии с Планом финансово-хозяйственной деятельности (содержащей сметы доходов и расходов), утвержденным учредителем.

При составлении сметы расходов по платным образовательным услугам собранные средства распределяются следующим образом:

Фонд заработной платы работников, занятых в оказании платных образовательных услуг – 80 % от получаемого дохода;

Фонд развития школы-интерната – 20 % от получаемого дохода.

5.5. Целевые денежные взносы, полученные на лицевой счет школы, расходуются
в соответствии с обозначенной целью. В случае, если не указано целевое назначение взноса,
то денежные средства расходуются на развитие школы-интерната.

5.6. Школа-интернат вправе привлекать специалистов для оказания платных образовательных услуг на контрактной основе, без соблюдения условий оплаты, определенной единой тарифной сеткой и осуществлять оплату труда по стоимости услуг на договорной основе.

5.7. Плата за платные образовательные услуги может производиться только
по безналичному расчету. Безналичные расчеты производятся через банки и средства зачисляются на лицевой счет школы-интерната. Полученные финансовые средства являются собственностью школы и расходуются им самостоятельно. Передача наличных денег школе-интернате, непосредственно оказывающим платные образовательные услуги или другим лицам, категорически запрещается.

5.8. Размер доплаты за организацию и предоставление платных образовательных услуг руководителю школы-интерната № 289 устанавливается в соответствии с методическими рекомендациями, изложенными в распоряжении главы администрации Красносельского района
Санкт-Петербурга.

Размер материального поощрения административному персоналу (руководителям 2-го и 3-го уровней управления) за организационную работу и контроль по осуществлению платных образовательных услуг устанавливается директором школы на основании Распоряжения Комитета по образованию от 11.06.2009 № 1219-р «О примерном порядке использования доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности», а также на основании Положения о материальном стимулировании в ГБОУ школы-интерната № 289.

5.7. Школа-интернат вправе снижать цены на получение платных образовательных услуг отдельным категориям получателям этих услуг за счет других внебюджетных источников финансирования. Определены льготные категории, которые оплачивают 50% от стоимости услуги: обучающиеся из многодетных семей; дети-инвалиды; обучающиеся, потерявшие кормильца; опекаемые дети, дети сотрудников образовательной организации.

5.8. Учет платных образовательных услуг ведется в соответствии с инструкцией
по бухгалтерскому учету в учреждениях, финансируемых из бюджетных средств.

  1. ИНФОРМАЦИЯ О ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ, ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ

6.1. Школа-интернат обязана до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

6.2. Школа-интернат обязана довести до заказчика информацию, содержащую сведения
о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом
«Об образовании в Российской Федерации».

6.3. Информация, предусмотренная настоящим разделом Положения, предоставляется школой-интернатом в месте фактического осуществления образовательной деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

6.4. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

а) полное наименование исполнителя — юридического лица;

б) место нахождения исполнителя;

в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;

г) место нахождения или место жительства заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;

е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

6.5. Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее — поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

6.6. Примерные формы договоров утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6.7. Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте школы-интерната № 289 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения договора.

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКАЗЧИКА И ИСПОЛНИТЕЛЯ

7.1. Школа-интернат и родители (иные законные представители несовершеннолетнего), заключившие договор на оказание платных образовательных услуг, несут ответственность
в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» от 15.08.2013 г. № 706.

7.2. Государственный орган управления образованием осуществляет контроль
за соблюдением действующего законодательства в части организации платных образовательных услуг.

7.3. Государственный орган управления образованием вправе приостановить деятельность школы-интерната по оказанию платных образовательных услуг, если эта деятельность осуществляется в ущерб основной деятельности школы-интерната.

7.4. При выявлении случаев оказания платных образовательных услуг
с ущербом для основной деятельности или взимания платы за услуги, финансируемые
из бюджета, учредитель вправе принять решение об изъятии незаконно полученных сумм
в соответствующий бюджет.

7.5. Директор школы-интерната несет персональную ответственность за деятельность
по осуществлению платных образовательных услуг.

7.6. Школа-интернат обязана информировать заказчиков о расходовании средств на оплату труда сотрудников школы-интерната и отчислений на развитие образовательной организации, получаемых от доходов платных образовательных услуг не реже раза в год, а также
по требованию заказчиков платных образовательных услуг.

7.7. Школа-интернат обязана предоставлять родительской и педагогической общественности школы ежегодный отчет о поступлении и расходовании внебюджетных средств (от платных образовательных услуг, целевых средств и т.п.).

 

 

Приложение № 1

к Положению о предоставлении платных образовательных услуг

в школе-интернате № 289

Расходование внебюджетных средств на 2016-2017 учебный год

  1. Доходы от платных образовательных услуг в сфере образования распределяются следующим образом:
  • фонд оплаты труда – 61,45%
  • начисления на фонд оплаты труда – 18,6%
  • на коммунальные услуги – 3,45%
  • на увеличение стоимости основных средств – 10%
  • на увеличение стоимости материальных запасов – 6,56%

 

ДОПОЛНЕНИЕ № 1

к  приложению о предоставлении платных образовательных услуг

по художественной гимнастике  в ГБОУ школе-интернате № 289

Расходование внебюджетных средств на 2016-2017 учебный год

Доходы от платных образовательных услуг в сфере образования распределяются следующим образом:

Фонд оплаты труда – 61,45%:

— руководителю – до 10% на основании распоряжения главы администрации     Красносельского района Санкт-Петербурга

— секретарь директора – 4,4 %

— тренер-преподаватель – 42,05 %

— уборщик служебных помещений – 1,0 %

— рабочий КОРЗ – 4 %

Начисления на фонд оплаты труда – 18,6%

ДОПОЛНЕНИЕ № 2

к  приложению о предоставлении платных образовательных услуг

по «Пишем грамотно»  в ГБОУ школе-интернате № 289

Расходование внебюджетных средств на 2016-2017 учебный год

Доходы от платных образовательных услуг в сфере образования распределяются следующим образом:

Фонд оплаты труда – 61,45%:

— руководителю – до 10% на основании распоряжения главы администрации     Красносельского района Санкт-Петербурга

— секретарь директора – 4,4 %

— учитель начальных классов – 42,05 %

— уборщик служебных помещений – 1,0 %

— рабочий КОРЗ – 4 %

Начисления на фонд оплаты труда – 18,6%

 

ДОПОЛНЕНИЕ № 3

к  приложению о предоставлении платных образовательных услуг

по «АБВГД-ейка (подготовка дошкольников  к 1 классу)»

в ГБОУ школе-интернате № 289

Расходование внебюджетных средств на 2016-2017 учебный год

Доходы от платных образовательных услуг в сфере образования распределяются следующим образом:

Фонд оплаты труда – 61,45%:

— руководителю – до 10% на основании распоряжения главы администрации     Красносельского района Санкт-Петербурга

— секретарь директора – 4,4 %

— учитель начальных классов – 42,05 %

— уборщик служебных помещений – 1,0 %

— рабочий КОРЗ – 4 %

Начисления на фонд оплаты труда – 18,6%

 

Яндекс.Метрика