ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

«Будущее наступило! Вы стали взрослыми и теперь должны сами о себе заботиться. Вы оказались одни в большом городе, и вам нужно выжить самостоятельно — найти работу, жильё, еду и постараться обустроить свой быт. Представьте, что единственный багаж, который вы можете взять с собой — это ваши знания и ваши умения.»

С таких слов начался финансовый квест «Выживи в большом городе», в котором сегодня приняли участие ребята 5-8 классов. Как водится в любой гонке на выживание, к финишу пришли не все — из 40 стартовавших успешно пройти испытание удалось лишь 25 участникам. Явными лидерами стали Даша Гауз, Ярослав Богачёв, Мария Пушкина, Илья Глухих, Дамир Халиков, Катя Задорожная, Карим Желялединов, Жора Болтушкин и Саша Лавреньтьев. 

Ребята по-разному выбирали стратегию составления собственного бюджета. Не обходилось и без ошибок — девчонки обрадовались собственным деньгам, поспешили за модной одеждой и совсем забыли про еду. Кариму удалось пройти по сложнейшему конкурсу и заполучить самую высокооплачиваемую работу — программиста с окладом 420 тысяч рублей — он с лёгкостью мог бы стать абсолютным лидером, если бы не увлёкся покупками модных гаджетов и не ушёл в минус. Интересную тактику выбрал Ярослав — он сумел рационально использовать полученные средства и стал единственным из всех участников, кому удалось оформить ипотеку и стать счастливым обладателем небольшой студии у метро Звенигородская. Жора не стал выискивать продукты подешевле и предпочёл питаться в кафе «Пирожок» — красиво жить не запретишь! Дамир составил, пожалуй, самый рациональный бюджет — он не забыл ни про коммунальные платежи, ни про транспортные расходы, ни про услуги связи.

В целом, ребятам очень понравилось, они признались, что стали во многом больше понимать своих родителей — оказывается, кроме того, что платишь налоги, надо тратить деньги на жильё, проезд, коммунальные платежи и еду, и после этого на развлечения остаётся совсем немного…

Финансовое образование является важным элементом воспитания молодёжи, в соответствии с новыми образовательными стандартами. В нашей школе данное направление реализовано в рамках Отделения дополнительного образования — объединений «Экономические игры» и «Учебная фирма».

Объединение «Экономические игры» могут посещать учащиеся 10-13 лет. На занятиях в игровой форме дети  познают азы экономической теории, устройства государства, финансовой грамотности и бизнес-планирования. Сегодняшний квест стал, по сути, заключительным открытым занятием данного объединения.

Для ребят 14-17 лет есть возможность продолжить образование в рамках «Учебной фирмы», которая является активным симулятором настоящей фирмы — участникам предлагается создать собственную фирму, распределить свои роли в ней и осуществлять коммерческую деятельность в защищённой финансовой среде из таких же учебных фирм, входящих в ассоциацию. В этом году в сети Санкт-Петербурга было зарегистрировано около 50 фирм. В процессе обучения в этом году были опробованы специальности: директор, специалист по кадрам, бухгалтер, дизайнер, веб-дизайнер, маркетолог, секретарь, менеджер по работе с клиентами, администратор, менеджер по продажам.

Участникам сети, в рамках программы, представляется также возможность принимать участие в вебинарах, мастер-классах, конкурсах и семинарах, организуемых в ВУЗах нашего города. В этом году наши дети посетили следующие мероприятия: тренинг «Бизнес-план за полчаса», мастер-классы «Я профессионал. Разработка фирменного стиля компании», «Планирование доходов и расходов, ведение коммерческой деятельности в учебной фирме», «Ведение бухучёта в учебной фирме», «Как сделать листовку, которая будет продавать», «Web-сайт учебной фирмы», «Создание каталога учебной фирмы». Полный отчет о деятельности «Учебной фирмы» будет опубликован на нашем сайте.

Приглашаем всех желающих записываться в наши объединения по направлению предпринимательства и финансовой грамотности на будущий год!

Читайте также:

Яндекс.Метрика