Синичкин день — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Синичкин день

12 ноября первоклассники нашей школы отметили Синичкин день! Что это за праздник? На Руси Синичкин день традиционно праздновали в середине ноября, отмечая к нам прилёт «зимующих» видов птиц: снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других. В этот день люди развешивали кормушки и готовили для пернатых полезную подкормку на зиму: семечки подсолнечника, тыквы, конопли, крупы и несолёное сало.
Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье! Кстати, своё название птичка-синичка получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь!» В наше время 12 ноября уже несколько лет является официальным Синичкиным днём – праздником, созданным по инициативе Союза охраны птиц России.
И наши первоклашки во главе со своим классным руководителем Натальей Владимировной Коновальчик также приобщились к этому замечательному экологическому празднику: они изготовили кормушки для птиц и вместе с воспитателем группы продлённого дня Яной Евгеньевной Осиповой повесили их на деревья около школы. Ребята узнали много нового о зимующих в наших краях птицах: как их правильно подкармливать в холодное время года, узнали о том, что люди в древние времена свято верили: пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей. Недаром до XVII века царским указом было запрещено убивать синиц!..
И вот по древней доброй традиции, ребята 12 ноября положили в птичьи кормушки своё угощение:
Синичкин день сегодня отмечаем
И стайки птиц к кормушке приглашаем!!!

Читайте также:

Яндекс.Метрика