Участие в акции «Сделаем!» — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Участие в акции «Сделаем!»

ГБОУ Ш-И № 289

17.09.2022

17 сентября 2022 года ученики, педагоги и родители учащихся ГБОУ Ш-И № 289 присоединились к Всероссийскому экологическому движению «Сделаем!» и провели уборку мусора в посёлке Дудергоф.

Целью акции «Сделаем!» является привлечение властей, общественности и СМИ к проблеме чистоты в нашей стране и ликвидации мусора и стихийных мусорных свалок. Поэтому ученики 1, 5 и 7 классов школы-интерната № 289, принявшие участие в акции со своими родителями и классными руководителями, получили также в этот день первичные знания о раздельном сборе мусора, отправив его часть в переработку. Для этого мусор собирали в три пакета: отдельно — стекло и металл, отдельно — пластик и в третий – всё остальное.

Проведённая акция чистоты заставила всех участников задуматься о хрупкости и беззащитности нашей прекрасной планеты, о том, что нельзя относиться к ней потребительски и что необходимо принять действенные меры, чтобы через несколько сотен лет наша Земля не превратилась в полигон для мусорных отходов.  Человек всегда должен помнить, что банальные полиэтиленовые пакеты, к которым он так привык и без которых жизни себе не представляет в современном мире, разлагаются в природе 100-200 лет, а некоторые в течение тысячи! Алюминиевые банки – 80-200 лет, а некоторые – до пятисот. Пластиковые бутылки – от 450 лет и более. Стекло же, по мнению одних ученых, разлагается в течение миллиона лет, а по мнению других, не разлагается вообще… Так что большинство синтетических отходов переживет тех людей, которые бездумно выкинули их в парке, в лесу или на дорогу по пути на работу.  И если человек сам не защитит природу, то это за него не сделает никто!

 

 

 

Читайте также:

Яндекс.Метрика