ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

<<<Результативность ОДОД

Региональный конкурс литературных работ «Настольная Книга»

Кузнецова Валерия 2 класс

Мой книжный шкаф.

Однажды моя бабушка ушла в магазин, и мы ненадолго остались с братом в доме одни. Не большая торчащая дверь  на верху лестницы,  давно не давала нам покоя. Открываем скрипящую дверь и солнце ослепляет нам глаза. Мой брат даже оступился и чуть не слетел со ступенек. Пыль полетела по чердаку как мерцающие звездочки. В углу кучей лежали старые игрушки, и брат бросился к ним. На огромном сундуке лежала совершенно запыленная книга. Смахнув с нее пыль, я схватила ее и побежала читать, даже забыв о том, что оставила брата на чердаке.  Это была книга В.В.Бианки «Мышонок Пик». Я читала  сказку– несказку «Мышонок Пик» с большим интересом.

Мышонок Пик принадлежит к породе мышей – малюток. Он полевой. Его шёрстка на спине жёлто – бурая, точь – в – точь как цвет земли. Хвост у него длинный, гибкий и цепкий. С такой цеплялкой он мог лазить даже по тоненьким веточкам.

Однажды ребята поймали его и пустили плыть на кораблике. Злые хищники так и норовили съесть его. Он чудом доплыл до острова. Он был слишком мал, и ему пришлось самому добывать еду, и учиться есть. Спасаться он злой змеи и птиц.  На острове он построил себе дом – кладовую, но в середине зимы его дом разрушили козы. Чтобы выжить, он решил перебежать на другой берег, где жили люди. Но его схватила сова! Она принесла Пика в свою кладовую, где было много мёртвых мышей. Мышонок так испугался, что выскочил из дупла и помчался вперёд без оглядки.

Он добежал до одного дома. Жили в этом доме те ребята, которые отправили его в плавание. Но желание их сестры, найти Пика было так велико, что оно сбылось. Однажды Пик попал в их  мышеловку, а ребята освободили его и оставили у себя жить.

Однажды мальчик, который жил в этом доме, играл на дудочке. Пик вышел послушать музыку. Так мышонок остался жить у ребят. Он их долгое время сильно боялся, переживал. Но дети оказались не такими уж и злыми, они сделали Пику домик с настоящей дверью и нарисованными окнами. Девочка научила Пика брать хлеб из рук. Он пел с ними песни. Даже брат, который так не любил мышей, тоже привязался к нему. Мальчику нравилось, что мышонок умывается передними лапками, как все люди.

Мне этот рассказ понравился, потому что он весёлый и хорошо заканчивается, а также учит нас преодолевать трудности, справляться с ними и становиться смелее.

Все свои прочитанные книги я храню в книжном шкафу. Вот и этой книге нашлось чистое и сухое место в моем доме.

Яндекс.Метрика