Учебный план. Распределение компонентов 10-11 классов — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Учебный план. Распределение компонентов 10-11 классов

<<<Учебный план 2017-2018

Федеральный компонент обеспечен изучением предметов:

на базовом уровне: русский язык, литература, английский язык, алгебра и начала анализа, геометрия, история, обществознание, физика, химия, биология, география, информатика и ИКТ.

на профильном уровне: физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.

Изучение естественнонаучных дисциплин в X и XI классах обеспечено отдельными предметами «Физика», «Химия», «Биология».

Предмет «История» в 10-11 классах представлен курсом «Всеобщая история» и «История России» В аттестат выпускнику выставляется единая отметка по предмету «История».

Интегрированный учебный предмет «Обществознание» (по 2 часа в неделю) включает разделы «Экономика» и «Право».

Региональный компонент и компонент ОУ реализуется через элективные курсы и выделение дополнительного времени на изучение предметов:

«Русский язык» (по 1 часу), что является отражением региональной специфики образования в Санкт-Петербурге и обусловлено необходимостью сдачи обязательного ЕГЭ по этому предмету;

«Алгебра и начала анализа» (по 1 часу), что обусловлено необходимостью сдачи обязательного ЕГЭ по этому предмету;

«История» (по 1 часу), что является отражением региональной специфики образования в Санкт-Петербурге и обусловлено изучением истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и блокады Ленинграда.

«Информатика и ИКТ» (по 1 часу), что является отражением образовательных потребностей учащихся и их родителей и растущей информатизации общества в целом.

«Биология» (по 1 часу) как предмет, сопутствующий профилю школы и  в целях обеспечения освоения учащимися основ науки о жизни, формирования научного мировоззрения , успешной сдачей экзамена.

«Химия» (по 1 часу) в целях совершенствования умений и навыков по предмету, более полной реализации программы, успешной сдачей экзамена.

Элективные учебные предметы в 10-11 классах развивают содержание таких предметов как физика, химия, биология, русский язык, математика, обществознание. Элективные учебные предметы удовлетворяют познавательные интересы обучающихся в различных сферах человеческой деятельности. Выбор содержания и количества элективных курсов основан на востребованности данных предметов для сдачи ЕГЭ и дополнительной подготовкой учащихся по данным предметам, т.к.многие из них имеют много пропусков уроков в связи с соревнованиями и спортивными сборами. Перечень предметов в школе-интернате определен в соответствии с образовательными потребностями обучающихся и их родителей (законных представителей . Учебные  пособия , используемые на элективных курсах, включены в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию в 2015-2016 учебном году.

Яндекс.Метрика