Положение о школьной форме — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Положение о школьной форме

ПОЛОЖЕНИЕ
о внешнем виде и одежде обучающихся
ГБОУ школы-интерната № 289 с углубленным изучением предмета «физическая культура»
Красносельского района Санкт-Петербурга

1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 7 июля 2013 года № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» и Уставом Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения общеобразовательной школы-интерната № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга.

1.2. Настоящим Положением устанавливаются единые требования к внешнему виду и одежде обучающихся Государственного бюджетного общеобразовательного  учреждения общеобразовательной школы-интерната № 289 Красносельского района Санкт-Петербурга (в дальнейшем именуемого по тексту настоящего Положения – «Школа-интернат».

1.3. Единые требования к внешнему виду и одежде обучающихся Школы-интерната вводятся с целью:

  • укрепления дисциплины и порядка, эффективной  организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях и внеклассных мероприятиях;
  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепления общего имиджа Школы-интерната, формирования школьной идентичности.

2. Общие требования к внешнему виду и одежде обучающихся

2.1. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативным «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента       и материалам для изделий (изделиям), контрактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный           № 4499).

2.2. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и внеурочных занятий и внеклассных мероприятий, температурному режиму в помещениях.

2.3. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

2.4. Одежда обучающихся должна быть чистой и аккуратной.

2.5. Обучающимся не рекомендуется ношение в Школе-интернате одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества  и противоправное поведение.

3. Одежда обучающихся

3.1. В Школе-интернате устанавливаются следующие виды одежды для обучающихся:

  • повседневная одежда;
  • спортивная одежда;
  • парадная одежда.

3.2. Повседневная одежда.

3.2.1. Повседневная одежда обучающихся 1 – 4 классов:

— для учеников: темно-синий пиджак с шевроном, на котором изображена эмблема Школы-интерната, темно-синие брюки, жилет в клетку, однотонная сорочка, галстук с эмблемой Школы-интерната, туфли темных тонов;

— для учениц: сарафан в клетку с шевроном, на котором изображена эмблема Школы-интерната, блузка светлых тонов с воротником, однотонные колготки, туфли с закрытым носом на низком каблуке.

3.2.2. Повседневная одежда обучающихся 5 – 7 классов:

— для учеников: темно-синий пиджак с шевроном, на котором изображена эмблема Школы-интерната, темно-синие брюки, жилет, однотонная сорочка светлых тонов, галстук, туфли черного цвета;

— для учениц: жакет темно-синий с шевроном, на котором изображена эмблема Школы-интерната, юбка или брюки темно-синие классические, блузка светлых тонов с воротником, колготки черного или телесного цвета, туфли черные с закрытым носом на низком каблуке.

3.2.3. Повседневная одежда обучающихся 8 – 11 классов:

  • для  учеников: классический деловой костюм темно-синего цвета, однотонная сорочка, галстук, туфли черного цвета;
  • для учениц: классический брючный или юбочный костюм темно-синего цвета, блузка светлых тонов с воротником, колготки черного или телесного цвета, туфли черные с закрытым носом на низком или среднем каблуке.

3.3. Спортивная одежда.

3.3.1. Спортивная одежда обучающихся 1 – 4 классов: футболка белая (без рисунка), брюки спортивные, обувь спортивная на белой резиновой подошве.

3.3.2. Спортивная одежда обучающихся 5 – 7 классов: футболка желтая, брюки спортивные темные, обувь спортивная  на белой резиновой подошве.

3.3.3. Спортивная одежда обучающихся 8 – 11 классов: футболка зеленая, брюки спортивные темные, обувь спортивная.

3.4. Парадная одежда. Для учеников парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной сорочкой белого цвета.

4. Внешний вид обучающихся

4.1. Общими подходами к внешнему виду обучающихся является аккуратность, опрятность, сдержанность.

4.2. Для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа. У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками. У мальчиков и юношей классическая короткая или средняя стрижка.

4.3. Не допускаются:

  • крупные украшения (серьги, бусы, браслеты, цепи), не подходящие к деловому костюму;
  • длинные прически у мальчиков;
  • наличие декоративной косметики, яркого маникюра, пирсинга.

5. Заключительные положения

5.1. Выполнение требования настоящего Положения является обязательным для всех обучающихся Школы-интерната. Несоблюдение требований настоящего положения является нарушением Устава Школы-интерната и Правил внутреннего распорядка для обучающихся Школы-интерната.

5.2. Родители (законные представители) обучающихся обязаны обеспечить обучающихся школьной одеждой в соответствии с требованиями настоящего Положения и контролировать внешний вид обучающихся.

5.3. В случае изменений требований к школьной одежде (изменение фасона, цвета и т.д.) администрация Школы-интерната представляет обучающимся и родителям (законным представителям) обучающихся новые образцы школьной одежды не позднее 3 месяцев до начала нового учебного года.

5.4. При проведении отдельных внеклассных мероприятий и внеурочных занятий (экскурсии, выезды и т.п.) требования к одежде обучающихся могут быть изменены по решению организаторов мероприятий и занятий.

5.5. Контроль за соблюдением обучающимися требований к внешнему виду и школьной одежде, установленным настоящим Положением, осуществляют все сотрудники Школы-интерната.

Яндекс.Метрика