Памятка для детей о правилах безопасного поведения — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Памятка для детей о правилах безопасного поведения

<<< Правила безопасного поведения

Незнакомые люди – все, кого ты не знаешь лично. Даже если взрослые представляются родственниками, друзьями родителей, либо действуют от их имени.

Незнакомец может назвать тебя по имени, сказать, что пришел по просьбе мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету. Но если человек не знаком, то ты должен на все предложения отвечать отказом и в случае опасности кричать: «Я его не знаю!».

Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, необходимо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к полицейскому.

«Правила четырех «не»:

  1. не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;
  2. не заходи с ними в лифт или подъезд;
  3. не садись в машину к незнакомцам;
  4. не задерживайся на улице, особенно с наступлением темноты.

На улице

Выходя из дома, всегда предупреждай, куда ты идешь, где будешь и во сколько ты вернешься. Если возвращаешься домой поздно вечером, проси, чтобы тебя встретили.

В общественном транспорте не вступай в разговоры с незнакомыми пассажирами, не рассказывай куда едешь и где живешь.

Если показалось, что кто-то тебя преследует, необходимо незамедлительно проследовать в людное место, обратиться к взрослому.

Добирайся до дома только известным транспортом (троллейбусом, автобусом, маршруткой), никогда не останавливай чужую машину и не садись сам, если предлагают подвезти.

Не иди с незнакомым человеком, если он предлагает угостить тебя конфетами, посмотреть животных, поиграть в компьютер, не бери у него напитки, конфеты.

В подъезде

Подходя к дому, обрати внимание, не идет ли кто-либо следом. Если кто-то идет – не подходи к подъезду. Если чувствуешь опасность, зайди в магазин, на почту, в библиотеку и расскажи о подозрительном человеке.

Входи в лифт, только убедившись, что на площадке нет постороннего, который может зайти за тобой в кабину.

Дома

Никогда не впускай в квартиру незнакомого человека. Если звонят или стучат в дверь, не подходи и не спрашивай, кто пришел. У родителей есть ключи, и они откроют дверь сами.

Ни в коем случае не открывай дверь лицам, представившимся почтальоном, врачом, полицейским, сантехником, электриком, знакомым родителей, даже если они станут уговаривать.

Семейные правила безопасности

Если ребенок добирается до дома без сопровождения взрослых, необходимо продумать вместе с ним постоянный и наиболее безопасный маршрут. Ребенок должен постоянно ходить именно этой дорогой, не меняя без предупреждения маршрут.

Ребенок обязательно должен знать свое имя, имена родителей, домашний адрес и телефон. Это поможет добраться до дома, если он потерялся.

Телефоны «горячих линий»

112 – Единый телефон «Службы спасения» для всех мобильных операторов

004 или 8 (800) 200-01-22 — Телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Яндекс.Метрика