РубльгофЪ. Правила, финансовый сектор — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

РубльгофЪ. Правила, финансовый сектор

<<< Правила игры

5. Финансовый сектор

5.1 Цель подразделения – увеличение благосостояния.

5.2 Представлен Центробанком и коммерческими банками.

5.3 Центральный банк

5.3.1 Все средства Центробанка, а также прибыль, получаемая с оборота этих средств, являются собственностью Государства.

5.3.2 ЦБ ведет учёт всех бюджетных средств, в том числе счета государственных предприятий.

5.3.3 ЦБ является гарантом финансовой стабильности страны, осуществляет руководство финансовой политикой страны, имеет право согласовывать или не согласовывать свои действия с Правительством.

5.3.4 Определяет основные финансовые параметры – ставка рефинансирования и резервная ставка по вкладам.

5.3.5 Осуществляет аудит коммерческих банков, выдает и отзывает лицензии на осуществление банковской деятельности.

5.3.6 Разрабатывает и согласовывает с государством условия государственного страхования частных вкладов, в случаях банкротства коммерческого банка несет ответственность перед частными вкладчиками на основании принятых норм.

5.4 Коммерческие банки

5.4.1 Осуществляют свою деятельность на основании лицензии ЦБ.

5.4.2 Самостоятельно определяют ставки по кредитам и депозитам, определяют размер комиссии за проведение банковских операций, разрабатывают предложения для привлечения клиентов, опираясь на основные финансовые параметры ЦБ.

5.4.3 Формируют свой фонд за счет привлечения вкладов населения, счетов предприятий, а также кредитов ЦБ. Каждый участник рынка может иметь больше одного счета в одном или нескольких банках.

5.4.4 Незамедлительно отчисляют и хранят резервные суммы на своих счетах в ЦБ.

5.4.5 Осуществляют учет и бухгалтерское ведение счетов («самолётики») клиентов на основании поступающих платежных поручений.

5.4.6 Формируют структуру для предоставления клиентам информации о состоянии счета.

5.4.7 Собственный бюджет формируют за счет прибыли от финансовой деятельности.

5.4.8 Коммерческие банки могут иметь счета друг у друга, выдавать друг другу кредиты итд. ЦБ не имеет счетов в коммерческих банках и предоставляет средства только в виде кредитов по ставке рефинансирования.

<<< Правила игры

Яндекс.Метрика