Возложение цветов к памятнику «Героям 63-ей Гвардейской дивизии» 27.01.23 — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Возложение цветов к памятнику «Героям 63-ей Гвардейской дивизии» 27.01.23

27 января ученики и педагоги школы-интерната № 289 вместе с библиотекарем и читателями библиотеки № 6 Дудергоф, краеведами, жителями поселка Дудергоф во главе с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми войны и блокадниками провели традиционный митинг и возложение цветов у памятника Героям 63-ей гвардейской дивизии.
Впервые в мероприятии участвовали представители 429 школы Петродворцового района в городе Ломоносове имени Героя РФ генерал-майора Михаила Малофеева.
Ежегодный митинг у подножия Вороньей горы — это дань памяти освободителям посёлка Дудергоф, города Красное Село, посёлка Виллози и близлежащих территорий от фашистской оккупации. Это вечная память и низкий поклон воинам-освободителям Ленинграда от фашистской блокады.
Это мгновение, когда вся школа, все участники митинга в одном порыве замирают во время минуты молчания:

Молчанье… минута молчанья!
Она — нашей памяти крик.
И мука она, и страданье.
И светлый, торжественный миг!

Автор этих строк — директор школы № 289 с 1965 г. по 1978 г. Ефим Юрьевич Зубаровский. По стечению обстоятельств, его сердце перестало биться именно 27 января 2000 года.

Автор фотографий — Александр Мохва.

Читайте также:

Яндекс.Метрика