Олимпиады и конкурсы — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Олимпиады и конкурсы

Министерство просвещения России осуществляет масштабную работу по выявлению и развитию молодых талантов, созданию условий для раскрытия и поддержки потенциала каждого ребёнка, уделяя особое внимание проведению разнообразных олимпиад и конкурсов, участниками которых могут стать учащиеся разных возрастов.
Ежегодно обновляется перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах. В него входят мероприятия по поддержке талантов, которые включены в национальный проект «Образование», среди них – конкурс «Большая перемена», конкурсы и состязания в рамках Национальной технологической инициативы, большое количество мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания, новые соревнования, нацеленные на раннюю профессиональную ориентацию школьников.
Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.
Особое место среди интеллектуальных состязаний занимают международные олимпиады, на которых российские школьники ежегодно показывают высокие результаты, а также всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года.
Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое мероприятие в стране по выявлению и развитию одарённых учащихся, ежегодно в ней участвуют свыше 6 миллионов школьников. Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призёров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.
Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Открытая трансляция для классных руководителей и родителей школьников обзора мероприятий Минпросвешения РФ и дополнительных возможностей для развития юных талантов

https://МетодическиеРекомендации.РФ
https://КаналПросвещения.РФ
https://НаукоградРОССИЯ.РФ
https://ЦифровоеПортфолио.РФ
https:// СправочникПросвещения .РФ

Читайте также:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика