День славянской письменности и культуры — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

День славянской письменности и культуры

24 мая в России пройдет День славянской письменности и культуры.  Этот праздник во многих странах славянского мира отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. В Российской империи День славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 30 января 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным.

24 мая в 12.00 Санкт-Петербург присоединится к общероссийскому празднованию Дня славянской письменности и культуры хоровым проектом на Дворцовой площади. В сопровождении симфонического оркестра выступит сводный детско-юношеский хор Санкт-Петербурга.

В составе сводного хора – хоровые коллективы учреждений образования системы Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по образованию. Главный дирижер проекта — заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Камерного хора Смольного собора Владимир Евгеньевич Беглецов.

Приглашенные хормейстеры: руководитель Хора «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств им. М.И. Глинки Лариса Яруцкая, художественный  руководитель  Женского  хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова Сергей Екимов, директор Санкт-Петербургского музыкально-педагогического училища Алексей Елизаров.

Зрители смогут не только услышать выдающиеся произведения русской музыки, но и спеть вместе с хором.

Для удобства на площади установят видеоэкраны, на которых будут транслироваться тексты песен. Также волонтеры раздадут буклеты с текстами песен.

В финале концерта прозвучит песня Якова Дубравина «Мой Петербург» в хоровой и оркестровой аранжировках, созданных специально для  детско-юношеского хора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика