74-ая годовщина со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

74-ая годовщина со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Дорогие петербуржцы! Педагоги, ученики, родители!

Администрация школы поздравляет  вас с 74-ой годовщиной со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! 27 января – это святой день для каждой петербургской семьи. Педагогический коллектив нашей школы старается сохранить  память о героическом подвиге жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и передать её своим ученикам.

19 января девять классов нашей школы участвовали в шествии к памятнику «Воинам 63-ей гвардейской дивизии» и возложении  к нему цветов. 74 года назад, именно в этот день,  советскими войсками были освобождены от фашистской оккупации посёлки  Дудергоф, Виллози, город Красное Село. Началом наступления считают боевую операцию по взятию Вороньей горы в ночь с 18 на 19 января 1944 года. Эта операция была блестяще проведена ротой бесстрашных автоматчиков под  командованием  капитана Владимира Массальского, за что ему, четырежды раненому во время этого боя, было присвоено звание Героя Советского Союза.

По традиции, в митинге у Вороньей горы вместе с учениками и педагогами школы приняли участие жители блокадного Ленинграда, члены Советов ветеранов Дудергофа и Виллози, родители учеников, представители общественности. На митинг приехал и сын героя Владимира Массальского – Александр Владимирович Массальский. Каждый год Александр Массальский приезжает к памятнику у подножия Вороньей горы, где в 1944 году совершил подвиг его отец. Сын героя – человек открытый, интересный собеседник. Он готов поделиться с учениками своими воспоминаниями об отце и его боевой службе…

26 января наши школьники несли Вахту Памяти у памятника «Воинам 63-ей гвардейской дивизии».

Да не прервётся связь времён!

Митинг 19.01.2018

Вахта Памяти

Читайте также:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика