Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ 2017 (по русскому языку) — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ 2017 (по русскому языку)

  1. Необходимо ознакомиться с демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2017 года по русскому языку на сайте ФИПИ.
  2. Навыки владения орфографическими нормами проверяют задания 8–14
  3. Навыки владения пунктуационными нормами -задания 15–19
  4. Навыки владения основными языковыми литературными нормами -задания 4–7
  5. Навыки смыслового и речеведческого анализа прочитанного текста -задания 1–3 и 20–24.
  6. Следует обратить особое внимание на правописание -н- и -нн- в различных частях речи (задание 14).
  7. Следует обратить особое внимание на знаки препинания в сложном предложении с разными видами связи (задание 19)
  8. Следует обратить особое внимание на функционально-смысловые типы речи (задание 21).
  9. В задании 17, которое проверяет умение обособлять конструкции, грамматически не связанные с предложением, теперь могут использоваться и примеры с обособленными обращениями Текст может быть использован как прозаический, так и стихотворный, при этом формулировка задания останется прежней.
  10. Изменение задания 22, ориентированного на проверку умения проводить лексический анализ слова в контексте, будет заключаться в том, что указанное в задании явление может быть представлено в исходном тексте не в единственном виде. Так, просьба выписать из текста фразеологизм не означает, что в указанном фрагменте имеется только один фразеологизм: их может быть несколько. Задача участника ЕГЭ – выписать только один фразеологизм.
  11. В задании 23, посвященном выявлению средств связи предложений в тексте и предполагавшем в предыдущие годы только один ответ, теперь может быть как один, так и несколько ответов. В связи с этим изменена формулировка самого задания.
  12. В процессе работы по подготовке к выполнению второй части экзаменационной работы (задание 25) рекомендуется уделить особое внимание развитию умений комментировать поставленную проблему и аргументированно выражать свою точку зрения. Для этого необходимо больше читать, чтобы быть готовым продемонстрировать широту осмысления любой из мировоззренческих проблем, поднятых в тексте экзаменационной работы, и привести литературные аргументы.
  13. При подготовке к ЕГЭ необходимо вести систематическую и планомерную работу по повышению практической грамотности и уровня владения языковыми и речевыми нормами.

Удачи на ЕГЭ-2017!

Источник

Вся информация о ГИА >>>

Читайте также:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика