3.12.2015 состоялся Паралимпийский урок — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

3.12.2015 состоялся Паралимпийский урок

dd9b4b0a80eff28fc65a7f105431f022_L

В четверг, 3 декабря 2015 года в рамках Паралимпийского урока состоялась встреча учащихся и педагогов ГБОУ школы-интерната № 289 со спортсменом-паралимпийцем Сергеем Бушмановым – трехкратным бронзовым призером Чемпионата России по фехтованию на колясках. «Паралимпийские уроки» — проект благотворительного фонда «Точка Опоры». Целью данного проекта является воспитание толерантности и уважения к индивидуальным особенностям человека и знакомство детей с паралимпийским движением.

         Со вступительными словами к собравшимися обратились директор С.Н. Карягин и ведущий специалист Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга О.Г. Подобаева.

         Сергей Бушманов рассказал школьникам об особенностях фехтования на коляске, своих ежедневных многочасовых тренировках и планах на участие в Чемпионате России с последующим отбором на Чемпионат Европы. Участников Паралимпийского урока поразила история судьбы Сергея: трагический случай привел студента Национального Университета физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта к перелому шейного отдела позвоночника с последующим обездвиживанием нисходящих отделов. Благодаря поддержке родных и несогласием со сложившимися обстоятельствами молодой человек не только заново освоил простые движения руками, но и смог научиться сидеть, что было практически невозможно при поставленном диагнозе. Терпение, трудолюбие, упорство и любовь к спорту привели Сергея в спортивную школу Олимпийского резерва по фехтованию «Спартак». Под руководством тренера Екатерины Маянц – мастера спорта по фехтованию, спортсмен стал трехкратным бронзовым призером Чемпионата России по фехтованию на колясках.

         Интернет-телевидение «ТВ Колтуши» подготовило программу «Воля к победе», героем которой стал Сергей Бушманов и которая была показана на «Паралимпийском уроке».

         После представленного фильма, Сергею задавали разные вопросы об его увлечениях, его родителях и друзьях, планах на будущее вне спорта.

         В завершении урока администрация ГБОУ школы-интерната № 289 передала в благотворительный фонд «Точка Опоры» баскетбольные мячи для спортсменов-паралимпийцев, а также все участники собрались для общего фото и долгими, громкими аплодисментами поблагодарили Сергея Бушманова за предоставленное общение.

Читайте также:

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика