Учебный план. Распределение компонентов 8, 9 классы — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Учебный план. Распределение компонентов 8, 9 классы

<<<Учебный план 2017-2018

3.3     Учебный план основного общего образования для 8,9 классов

Часы регионального компонента и компонента образовательного учреждения в 8 , 9 классах распределены:

На изучение предмета «Алгебра» в 8 и 9  классах по 1 часу, так как материал является базовым для изучаемых в дальнейшем курсов.

На изучение предмета «Русский язык» в 9  классе 1 час, так как материал является базовым для изучаемых в дальнейшем курсов и подготовке к ЕГЭ.

1 час в неделю части учебного плана регионального компонента в 9 классе  распределён на изучение учебного предмета «Физическая культура» в целях реализации углублённого изучения данного предмета в школе.

На изучение учебного предмета «Информатика и ИКТ» в 8 классе  1 час с целью приобретения знаний компьютерных технологий, выполнения заказа родителей и современными требованиями в области информатизации обучения и образования.

Изучение учебного предмета «История и культура Санкт-Петербурга» ведётся как модули предметов «История», «Музыка» , «Искусство». С целью приобретения знаний об исторических и культурных ценностях Санкт-Петербурга, умении ориентироваться в культурном пространстве города и возможных путях самореализации в нём.

В рамках предметов « Искусство (ИЗО)» и «Искусство (Музыка)» в  8, 9 классах изучается интегрированный курс «Искусство».

Изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в 9 классе ведётся как модули учебных предметов «Биология», «Физическая культура».

Для обучающихся 8,9 классов учебный модуль «Дорожная безопасность» (ПДД) реализуется в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках стандарта общего образования по основам безопасности жизнедеятельности.

Часы учебного предмета «Технология» в 9 классе  используются для организации предпрофильной подготовки обучающихся и ведения элективных курсов.

В 8 классе  в рамках образовательной  технической подготовки обучающихся для обучения графической грамоте и элементам графической культурообразовательным  стандартам по технологиям (2004г.) вводится  изучение раздела  «черчение и графика».

В 8, 9 классах часы учебного предмета « Математика» реализуются через изучение предметов «Алгебра»-3 часа и «Геометрия»-2 часа.

Данное распределение часов в 8, 9 классах  соответствует профилю работы школы, сохранению преемственности в преподавании предметов, наличию материально -технической базы. Учебные программы и кадровое обеспечение  соответствуют.

Углубленное изучение физкультуры в основной школе реализуется через внеклассную дополнительную работу по данному предмету. На базе школы-интерната создано структурное подразделение спортивный клуб «Спартанцы»,которое обеспечивает учащихся бесплатным дополнительным образованием по совершенствованию технико-тактического мастерства, общей и специальной физической подготовки.

Яндекс.Метрика