Устав Профсоюза. Имущество и финансовая деятельность — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Устав Профсоюза. Имущество и финансовая деятельность

<<< Устав профсоюза

ГЛАВА 10. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗА

Статья 42. Права Профсоюза как юридического лица

  1. Правоспособность Профсоюза как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  2. Профсоюз имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, владеет и пользуется переданным ему в установленном порядке в хозяйственное ведение или оперативное управление имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
  3. Профсоюз имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие банковские счета, в том числе валютные.
  4. Права и обязанности Профсоюза как юридического лица реализуются Съездом, Центральным Советом Профсоюза, а также Исполнительным комитетом Профсоюза (по решению Центрального Совета Профсоюза) и Председателем Профсоюза (по решению Центрального Совета Профсоюза), действующими в пределах, установленных законодательством и настоящим Уставом.

Статья 43.  Имущество Профсоюза и его формирование

  1. Профсоюз владеет, пользуется и распоряжается имуществом, в том числе денежными средствами, необходимыми для выполнения уставных целей и задач, принадлежащими ему на праве собственности, созданным или приобретенным для использования в интересах членов Профсоюза, Профсоюза и его организаций.
  2. Профсоюз может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование и инвентарь, культурно-просветительные, научные и образовательные учреждения, санаторно-курортные, туристические, спортивные, оздоровительные и иные организации, в том числе издательства, типографии, создаваемые и приобретаемые за счет средств Профсоюза в соответствии с уставными целями, а также денежные средства, акции и другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для обеспечения уставной деятельности Профсоюза.
  3. Источниками формирования имущества, в том числе денежных средств Профсоюза, являются:

3.1. Вступительные и ежемесячные взносы членов Профсоюза.

3.2. Поступления, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями от работодателей, их объединений на проведение социально-культурных, оздоровительных и иных мероприятий, а также другие поступления, не запрещенные законом.

3.3. Доходы от вложения временно свободных средств, внереализационных операций, включая дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам.

3.4. Поступления от проводимых в соответствии с настоящим Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, не запрещенных законом.

3.5. Доходы от гражданско-правовых сделок.

3.6. Добровольные имущественные и денежные взносы и пожертвования юридических и физических лиц.

3.7. Иные поступления имущества по основаниям, допускаемым законом, и другие, не запрещенные законом, поступления.

  1. Профсоюз вправе осуществлять на основе действующего законодательства через учрежденные им организации предпринимательскую деятельность для реализации целей, предусмотренных настоящим Уставом, участвовать в хозяйственных обществах, товариществах, в том числе в финансировании кредитных потребительских кооперативов, ассоциациях и иных объединениях, а также заниматься иной деятельностью, в том числе внешнеэкономической.
  2. Профсоюз может создавать некоммерческие и другие организации в соответствии с уставными целями и задачами и в порядке, установленном законодательством.

Статья 44. Вступительные и членские взносы

  1. Члены Профсоюза уплачивают вступительные и членские профсоюзные взносы.
  2. Членский взнос в Профсоюзе устанавливается в размере не менее одного процента от ежемесячной заработной платы и других доходов, связанных с трудовой деятельностью, стипендии.
  3. Вступительный взнос в Профсоюз уплачивается в размере ежемесячно­го членского профсоюзного взноса.
  4. Первичная профсоюзная организация имеет право изменять размер ежемесячного членского профсоюзного взноса, но не менее размера, установленного настоящим Уставом.

Сумма взноса сверх установленного размера остается в распоряжении первичной профсоюзной организации.

  1. Первичная профсоюзная организация имеет право устанавливать льготный размер членского профсоюзного взноса для лиц, не имеющих заработной платы, стипен­дии.
  2. Членские профсоюзные взносы уплачиваются путем безналичного перечисления либо наличными средствами.
  3. Безналичное перечисление членских профсоюзных взносов из заработной платы работников работодателем (из стипендии обучающихся) осуществляется ежемесячно и бесплатно при наличии письменных заявлений членов Профсоюза в соответствии с коллективным договором, соглашением.
  4. Решение о размере отчисления членских профсоюзных взносов в Центральный Совет Профсоюза принимается на заседании (пленуме) Центрального Совета Профсо­юза; в комитеты (советы) территориальных организаций Профсоюза — на конференциях или заседаниях выборных коллегиальных постоянно действующих руководящих орга­нов этих организаций Профсоюза и являются обязательными для первичных и соответствующих территориальных организаций Профсоюза.

Статья 45. Владение, пользование и распоряжение имуществом

  1. Финансовые средства Профсоюза расходуются на основании смет, утверждаемых соответствующими выборными профсоюзными органами.
  2. Имущество, в том числе финансовые средства Профсоюза, являются единой и неделимой собственностью Профсоюза. Члены Профсоюза не сохраняют прав на переданное ими в собственность Профсоюза имущество, в том числе на членские профсоюзные взносы.
  3. Профсоюз может передавать в оперативное управление первичным и территориальным организациям Профсоюза имущество, в том числе денежные средства, находящееся в его собственности.
  4. Члены Профсоюза не отвечают по обязательствам Профсоюза, а Профсоюз не отвечает по обязательствам своих членов.

<<< Устав профсоюза

Яндекс.Метрика