РубльгофЪ. Правила, Государственный сектор — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

РубльгофЪ. Правила, Государственный сектор

<<< Правила игры

3. Государственный сектор. Структура, функции, права и обязанности

3.1 Основная цель – добиться роста поступлений в Бюджет.

3.2 Государственная власть состоит из трех институтов:

  • Законодательный;
  • Исполнительный;
  • Контролирующий.

3.3 Законодательная власть

3.3.1 Представлена двумя палатами – Дума и Совет Федерации – и состоит из представителей всех Субъектов, по 1 депутату и 1 губернатору. Депутатов избирает Субъект, они выполняют законодательную функцию – выносят на обсуждение законопроекты, предложенные гражданами их Субъекта. Губернаторов назначает Президент, они выполняют исполнительную функцию в своем Субъекте, а также утверждают Законы, принятые в Думе.

3.3.2 Осуществляет следующие функции:

  • Принимает Бюджет Государства.
  • Устанавливает основное правило игры (ставки по налогам) на каждый новый экономический цикл, и не меняет их в течение цикла.
  • Рассматривает и утверждает законопроекты, в том числе может вводить новые налоги и сборы, осуществлять заимствования, объявлять гранты, налоговые льготы, денежную эмиссию. Все принятые законы подлежат публикации (на стенде), а также анонсированию в Государственных СМИ.

3.4 Исполнительная власть (Правительство)

3.4.1 Осуществляет управление всеми предприятиями на основании имеющегося бюджета и в рамках принятой законодательной базы.

3.4.2 Имеет право определять количество ставок и размер оплаты труда на государственных предприятиях и учреждениях.

3.4.3 Следит за исполнением Бюджета, распоряжается государственными средствами. В случаях нехватки средств на обязательные платежи, информирует Законодательную власть, вносит предложения по поиску источников покрытия дефицита бюджета. В случаях выявления нарушений в деятельности предприятий, информирует Контролирующую власть.

3.5 Контролирующая власть

3.5.1 Представлена двумя структурами – налоговая служба и полиция.

3.5.2 Налоговая служба осуществляет регистрацию коммерческих предприятий, следит за правильностью осуществления налоговых отчислений в бюджет, подаёт исполнительной власти информацию о количестве собранных налогов, в случае выявления нарушений выставляет иск, при его невыполнении обращается в суд.

3.5.3 Полиция следит за общим порядком, а также за соблюдением законов. Любой гражданин или должностное лицо при выявлении нарушений обращается именно в полицию. Полиция проводит дознание и при невозможности урегулирования конфликта передает дело в суд.

<<< Правила игры

Яндекс.Метрика