Положение о школьном и районном этапе олимпиады — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Положение о школьном и районном этапе олимпиады

<<< Школьный этап всероссийской олимпиады школьников

ПОЛОЖЕНИЕ
о школьном и районном этапах всероссийской олимпиады школьников
в Красносельском районе Санкт-Петербурга

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о школьном и районном этапах всероссийской олимпиады школьников в Красносельском районе Санкт-Петербурга (далее — Положение) определяет порядок организации и проведения школьного и районного этапов всероссийской олимпиады школьников в Красносельском районе Санкт-Петербурга (далее — Олимпиада), ее организационное, методическое и информационное сопровождение, порядок участия в Олимпиаде и определение победителей и призеров.
1.2. Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности.
1.3. Организатором школьного и районного этапов Олимпиады является администрация Красносельского района Санкт-Петербурга (далее — Организатор);
1.4. Организатор этапов Олимпиады обеспечивает их проведение по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (далее — Минобрнауки России), с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.
1.5. Для проведения школьного и районного этапов Олимпиады  создается оргкомитет. Государственное бюджетное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Красносельского района Санкт-Петербурга  (далее – ИМЦ) формирует и утверждает приказом составы предметно-методических комиссий и состав жюри районного этапа Олимпиады.
1.6. В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов  организаций, осуществляющих образовательную деятельность  по образовательным программам, независимо  от организационно-правовой формы.
1.7. Индивидуальные результаты участников каждого этапа Олимпиады заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников соответствующего этапа Олимпиады по общеобразовательному предмету, представляющую собой ранжированый список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее — рейтинг). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

1.8. В месте проведения Олимпиады вправе присутствовать представитель организатора Олимпиады, оргкомитетов и жюри соответствующего и следующего этапов Олимпиады, должностные лица Комитета по образованию (далее – Комитет), сотрудники государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (далее — ГДТЮ), отвечающие за проведение этапов всероссийской олимпиады школьников, а также граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей.

1.9. Образовательные организации проводят награждение победителей и призеров школьного этапа Олимпиады грамотами на торжественных общешкольных мероприятиях. Победителей и призеров районного этапа Олимпиады награждает грамотами ИМЦ на районном празднике  подведения итогов Олимпиады.

  1. Порядок проведения школьного этапа Олимпиады

2.1. Школьный этап Олимпиады проводится Организатором  в период с 20 сентября 2017 г. по 20 октября 2017 г.
2.2. Для проведения школьного этапа Олимпиады Организатором создается оргкомитет.
2.3. Школьный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методической комиссией районного этапа Олимпиады,                         с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, созданных в соответствии с п. 27 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 N 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» (далее — приказ Минобрнауки России).
2.4. На школьном этапе Олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, указанных в пункте 1.6 Положения.
2.5. Участники школьного этапа Олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы Олимпиады данные участники выполняют задания для класса, который они выбрали на школьном этапе.

  1. Порядок проведения районного этапа Олимпиады

3.1. Районный этап Олимпиады проводится Организатором во 2 четверти 2017-2018 учебного года. Конкретные даты проведения районного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Комитетом по образованию и размещаются на сайте Центра олимпиад Санкт-Петербурга.
3.3. Районный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады, с учетом Методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
3.4. На районном этапе Олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 7-11 классов организаций, указанных в пункте 1.6 Положения:
— победители и призеры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года;
— победители и призеры районного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

3.5. Организатор районного этапа Олимпиады в течение 7 календарных дней после проведения районного этапа Олимпиады по общеобразовательному предмету направляет в Центр олимпиад Санкт-Петербурга  рейтинговые списки участников районного этапа Олимпиады и проверенные олимпиадные работы обучающихся 9-11 классов для осуществления повторной проверки олимпиадных работ членами жюри регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

3.6. По решению Оргкомитета регионального этапа олимпиады по соответствующему предмету с учетом мнения Организатора районного этапа Олимпиады и членов жюри регионального этапа Олимпиады по соответствующему предмету проверка олимпиадных работ районного этапа Олимпиады может осуществляться жюри регионального этапа по соответствующему предмету.

3.7. Победители и призеры районного этапа Олимпиады определяются в соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России, с учетом баллов, выставленных членами жюри регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету после повторной проверки олимпиадных работ обучающихся 9-11 классов членами жюри регионального этапа.

3.8. Список победителей и призеров районного этапа Олимпиады утверждается Организатором районного этапа Олимпиады и направляется в Центр олимпиад                  Санкт-Петербурга  в срок  до 15 января 2018г.

  1. Информационное обеспечение Олимпиады

4.1. Информация об Олимпиаде и порядке участия в ней, о победителях и призерах Олимпиады является открытой, публикуется в средствах массовой информации, сети Интернет, распространяется среди обучающихся, учителей и родителей с учетом требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
4.2. Все задания после проведения Олимпиады являются открытыми, могут предоставляться средствам массовой информации для публикации в печати и в сети Интернет. Не допускается установление ограничений на публикацию заданий Олимпиады, в том числе заключение договоров об исключительном праве на публикацию заданий Олимпиады.

  1. Финансовое обеспечение Олимпиады

5.1. Организация и проведение школьного  этапа  Олимпиады осуществляется за счет средств  образовательных учреждений.
5.2. Взимание платы с обучающихся за участие в Олимпиаде не допускается.

Яндекс.Метрика