Образовательные и рабочие программы — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Образовательные и рабочие программы

Образовательная программа «Эрудит»

      Данная образовательная программа поможет решить вопрос как соединить познавательную деятельность и досуг –  одну из современных проблем, стоящих перед родителями. Эту задачу частично помогут решить интеллектуальные игры. Интеллектуально-познавательные игры – одна из самых популярных форм работы с детьми. Это специально организованное соревнование в эрудиции и логике, проводимое по заранее определённым правилам.

Образовательная программа «Стальные мышцы» (атлетическая гимнастика)

    Программа направлена на развитие силы и включает в себя систему разносторонних силовых упражнений, которые  формируют пропорциональность фигуры и укрепление здоровья. В процессе занятий совершенствуются не только физические природные данные, но и активно развиваются сознание и мышление, творчество и самостоятельность.

Образовательная программа «Дудергофские высоты» (горные лыжи)

    Программа направлена на укрепление психического и физического здоровья детей через занятия горнолыжным спортом. Предполагает овладение техникой горнолыжного спорта. Способствует гармоничному физическому развитию детей. Воспитанию личностных качеств и  стойкого интереса к занятиям спортом. Формирует здоровый образ жизни. Актуальность образовательной программы базируется на потенциале образовательного учреждения – уникальном ландшафте и рельефе окружающей местности, благоприятствующими образовательному процессу и проведению занятий горными лыжами.

Образовательная программа «Кожаный мяч» (мини-футбол)

   Целью программы является проведение спортивно-массовой работы среди детей, направленной на укрепление их здоровья и обеспечение всестороннего развития   через занятия мини-футболом.  Обучение сложной технике игры основывается на приобретении на начальном этапе простейших умений обращения с мячом. С помощью занятий развиваются координационные способности, быстрота реакции, во время игры стимулируется созревание нервных клеток, а также отрабатывается навык мгновенной оценки ситуации, решение тактических задач.

Образовательная программа «Оранжевый мяч» (баскетбол)

     Цель данной программы — формирование ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье детей, физическое совершенство и самореализацию личности обучающихся.  Программа направлена на приобретение обучающимися  как теоретических знаний, так и практических навыков игры в баскетбол.

Образовательная программа «Волшебная лыжня» (лыжные гонки)

  Цель данной образовательной программы – проведение спортивно-массовой работы среди детей, направленной на укрепление их здоровья и обеспечение всестороннего развития через занятия лыжными гонками. Актуальность программы обусловлена потенциалом образовательного учреждения – его географическим расположением в непосредственной территориальной близости к памятнику природы «Дудергофские высоты» с уникальным ландшафтом и рельефом местности, благоприятствующим учебно-тренировочному процессу.

Образовательная программа «Основы шахматной игры»

  Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам. Новыми методами и отличительными особенностями в данной программе шахматного курса являются специально организованная игровая деятельность на уроках, использование приема обыгрывания учебных заданий, создание игровых ситуаций. Обучение игре в шахматы с самого раннего детства помогает многим детям некоммуникативного типа не отстать в развитии от своих сверстников, а открыть дорогу к творчеству. Этим можно охарактеризовать цели и задачи данной программы. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации.

   Образовательная программа «Летящий мяч» (волейбол)

         Дополнительная образовательная программа «Летящий мяч» направлена на приобретение обучающимися  теоретических сведений и практических навыков игры в волейбол.  Программа содействует развитию важнейших двигательных способностей и воспитанию волевых качеств, предусматривает подготовку обучающихся к участию в  соревнованиях.

Образовательная программа «Будь сильным и смелым» (каратэ-до)

           Настоящая образовательная программа имеет целью формирование у учащихся устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических  качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни, овладении тактико-техническими навыками самообороны и их применении в соревновательной практике. Отличительной особенностью программы является наличие социального заказа в области боевых искусств и возможность приобщения к лучшим традициям мирового культурно-духовного наследия.

Образовательная программа «Оздоровительная гимнастика»

       Настоящая образовательная программа направлена на укрепление физического и психического здоровья детей, содействие их психофизической адаптации к условиям обучения в ОУ, профилактику наиболее часто встречающихся нарушений в состоянии здоровья детей младшего школьного возраста, расширение двигательных возможностей и формирование культуры движений, компенсацию дефицита двигательной активности детей, воспитание навыков здорового образа жизни. В программе сделан акцент на оздоровительных аспектах физической культуры. Отличительной особенностью программы является применение  элементов оздоровительных и здоровьесберегающих технологий: тренажерно-информационной системы «ТИСА», фитбол-гимнастики, лечебно-профилактического танца «ФИТНЕС-ДАНС», упражнений для глаз, пальчиковой гимнастики, хатха-йоги, игровых технологий.

Образовательная программа «Ритм» (хип-хоп аэробика)

     Основная цель программы – укрепление здоровья детей; всестороннее развитие физических, нравственных, духовных качеств занимающихся; развитие личности к познанию и творчеству через занятия хип-хоп аэробикой. Отличительная особенность программы – новая нестандартная методика, включающая в себя набор различных танцевальных упражнений основных стилей хип-хоп аэробики, упражнений по профилактике плоскостопия, укреплению осанки, стретчинг (упражнения на растягивание и развитие гибкости), а также по общей физической подготовке. Занятия проходят под музыкальное сопровождение.

  Образовательная программа «Мой Можайский (Дудергоф)»

   ГБОУ школа-интернат №289 расположена на территории памятника природы «Дудергофские высоты», который находится под охраной ЮНЕСКО и знаменит своеобразным рельефом местности, необычной флорой и фауной, а самое главное – историей. Образовательная программа «Мой Можайский (Дудергоф)» имеет целью воспитание любви к своему краю,  бережного отношения к природе.   Программа интегрирована в общеобразовательный курс предмета «Окружающий мир» и обогащает его краеведческим компонентом.

Образовательная программа «Мой город»

      Важность краеведческих знаний для учеников  очевидна. От того насколько глубоко школьник освоит краеведческие знания, будет зависеть качество и успешность формирования чувства патриотизма, ответственности и сопричастности к судьбе малой Родины. В  названии программы заключаются  ее главные идеи: каждое сооружение города хранит память о прошлом, о петербуржцах, является уникальным источником, памятником петербургского наследия.

Образовательная программа «Лейся песня»

       Занятия по программе научат ребёнка вокально-хоровым умениям и навыкам, дадут элементарное музыкальное образование, познакомят учащихся с творчеством отечественных и зарубежных композиторов. Изучение программы развивает мотивацию ребёнка к познанию, воспитывает в детях чувство патриотизма, приобщает ребёнка к коллективному творческому труду, воспитывает вкус по отношению к окружающей музыкальной среде.

Образовательная программа «Мастера дизайна»

   Программа «Мастера дизайна» включает в себя широкие аспекты творческого развития подростка. В данную программу включены такие направления творчества как:  модульное оригами,  вышивка лентами, вязание крючком и бисероплетение.  Все эти направления развивают не только механические навыки, но и  логическое мышление, аккуратность, уважение к труду. Программа дает возможность не только освоить новые техники, но и привнести что-то свое в предлагаемые варианты моделей, а также научиться применять полученные навыки в повседневной жизни.

Яндекс.Метрика