Шахматы — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Шахматы

<<< «Школа Олимпийского резерва»

Отделение шахмат ГБОУ школы-интерната № 289 с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга – федеральная опорная площадка Российской шахматной федерации по подготовке спортсменов высшей квалификации РФ.

Письмо Общероссийской общественной организации «Российская шахматная федерация»
Интеллект — ресурс нации (сюжет Первого канала)

Отделение производит набор воспитанников для углубленного изучения шахмат на отделении с круглосуточным пребыванием детей и обучения в общеобразовательной школе, в среднюю и старшую школу (дети 2000-2005 г.р.) на 2017-2018 учебный год.

Мы работаем с Санкт-Петербургской региональной детской общественной организацией «Шахматный клуб «Петровская Ладья» (президент – международный мастер по шахматам Павел Игоревич Другов), среди воспитанников которого – международные гроссмейстеры по шахматам Владимир Федосеев, Иван Розум, Эдуард Горовых, олимпийские чемпионы, победители и призеры первенств России, Европы и мира Максим Чигаев и Алексей Зензера,чемпион Европы 2015 года Кирилл Шубин, десятки международных мастеров.

Отделение работает с 2008 года.

Календарь мероприятий на 2018-2019 учебный год

ЛИЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Первенство СПб по шахматной композиции по 01, 03, 05 г.р. 15.09.18
Полуфинал первенства СПб среди мальчиков до 11 лет «Север» 01-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди мальчиков до 11 лет «Юг» 01-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди девочек до 11 лет «Север» 01-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди девочек  до 11 лет «Юг» 01-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди мальчиков до 13 лет 01-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди юношей до 15 лет 29.10-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди юношей до 17 лет 29.10-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди юношей до 19 лет 29.10-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди девушек до 17 лет 29.10-04.11.18
Полуфинал первенства СПб среди девушек до 19 лет 29.10-04.11.18
Финал первенства СПб среди мальчиков до 11 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди девочек до 11 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди мальчиков до 13 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди девочек до 13 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди юношей до 15 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди девушек до 15 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди юношей до 17 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди девушек до 17 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди юношей до 19 лет 17-25.11.18
Финал первенства СПб среди девушек до 19 лет 17-25.11.18
Первенство СПб по быстрым шахматам 11-19 лет 1-2.12.18
Первенство СПб по блицу 11-19 лет 03.12.18
Финал первенства СПб среди мальчиков до 9 лет мар.19
Финал первенства СПб среди девочек до 9 лет мар.19
«Приз шестилетки» апр.19
КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, ЗАПАС 100%
Командное первенство СПб среди детских клубов 10+2
Высшая лига 22-23.09.18
Первая лига 22-23.09.18
Суперлига 30.09.18
Командное первенство СПБ среди детей 2010 г.р. 4+2 дек.18
Полуфинал командного первенства СПб среди старших школьников фев.19
Командное первенство СПБ среди младших школьников 6+2 фев.19
«Белая ладья» мар.19
Финал командного первенства СПб среди старших школьников мар.19
Командное первенство по быстрым по 2008 г.р. 5+1 май.19
ИНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Этапы ДКР по шахматам
Кубок Спасского мар.19
Петровская Ладья авг.19
Петербургское лето авг.19
Заседания ГУМО: 13.09, 18.10, 08.11, 20.12, 17.01, 14.02, 14.03, 04.04, 16.05
* — подробные условия допусков (кроме допусков по ЭЛО FIDE) прописаны в положении о первенствах СПб.


Тренеры-преподаватели

Тренировочный процесс в отделении шахмат возглавляет международный гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга Денис Сергеевич Евсеев. Сильнейших шахматистов консультирует экс-чемпион мира Александр Валерьевич Халифман. Тренером-воспитателем работает кмс, арбитр ФИДЕ Александр Павлович Волков.

Предусмотрено 3-5 теоретических и практических занятий в неделю, работа в рамках гроссмейстерской школы РШФ в Санкт-Петербурге. С 2014 года на базе отделения постоянно проводятся турниры с обсчетом международного рейтинга ЭЛО, игровые практикумы, судейские семинары. Для ребят помимо направленности на профессиональный спорт проводится всестороннее и гармоничное обучение тонкостям шахмат, в том числе школа молодого арбитра, по итогам которой по достижении 14 и 16 лет официально присваиваются судейские категории «Юный судья», «Спортивный судья 3 категории», обучение основам шахматной композиции.

Наши воспитанники

В настоящее время в отделении шахмат 12 воспитанников: 3 мф, 9кмс, 1 перворазрядница, представляющих Санкт-Петербург, Калининград, Краснодарский край, Липецк, Киров, Иркутск, Владивосток, Казань, Ленинградскую область, Приморский край. Четырём воспитанникам присвоена судейская категория «Спортивный судья 3 категории».

Наши достижения

2017-2018 учебный год

Отделение  » Шахматы»

Фамилия, имя Класс Дата Вид соревнований Результат
Трофимов Иван

6

30.09-01.10.2017

 

 

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига) 3 место в командном зачете
07.10.2017

 

 

 

13.11.2017

 

03.03.2018

 

27.03.2018

Чемпионат среди городов-спутников

 

ОПЕН турнир Красносельская осень

 

Первенство СПб по быстрым шахматам

Кубок клуба Петергофская Ладья

 

Этап детского Кубка России «Кубок Б.В. Спасского-2018» среди юношей до 15 лет

5 место в командном зачете

 

1 место в группе

 

3 место

 

1 место

 

3 место

Позняк Назар

8

09.09.-23.09.2017 Открытое первенство шахматного клуба « Петровская ладья» ( г. Петергоф)

 

2 место
30.09-01.10.2017

 

 

07.10.2017

 

14.11.2017

 

 

14.11.2017

 

 

27.03.2018

 

 

 

04.04.2018

 

 

07.04.2018

 

 

 

04.2018

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Чемпионат среди городов-спутников

 

Первенство СПб по блицу среди юн-дев до 15 лет

 

Первенство СПб по быстрым шахматам

 

Этап детского Кубка России «Кубок Б.В. Спасского-2018» среди юношей до 15 лет

 

Матч, посвященный  100- летию Эстонской республики (г. Нарва)

 

Блиц-турнир по шахматам, посвященный 100-летию Эстонской республики( г. Нарва)

 

Первенство России 2018 по быстрым шахматам среди юношей до 15 лет

3 место в командном зачете

 

 

5 место в командном зачете

 

1 место

 

 

1 место

 

 

2 место

 

 

 

1 место

 

 

3 место

 

 

 

2 место

Анисимов Артем

8

30.09-01.10.2017

 

 

07.10.2017

 

31.10-05.11.2017

 

 

03.01.2018

 

 

 

29.12.2017

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Чемпионат среди городов-спутников

 

104-й шахматный фестиваль Петровская ладья( ДДТ Петродворцового р-на)

Традиционный шахматный фестиваль , посвященный 74-ой годовщине полного освобождения г.Ленинграда от фашистской блокады (Спб)

Новогодний блицтурнир

 

 

 

 

3 место в командном зачете

 

 

5 место в командном зачете

 

3 место

 

 

2 место

 

 

 

2 место

 

 

 

 

 

 

Слугин Ярослав

8

30.09-01.10.2017

 

 

07.10.2017

 

 

31.10-05.11.2017

 

 

31.10-05.11.2017

 

 

 

24.03-01.04.2018

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Чемпионат среди городов-спутников

 

104-й шахматный фестиваль Петровская ладья( ДДТ Петродворцового р-на)

 

104-й традиционный  шахматный фестиваль Петровская ладья . Рейтинговый ОПЕН турнир

 

Рейтинг-турнир по шахматам « Ранняя пташка-15» (г.Спб)

3 место в командном зачете

 

 

5 место в командном зачете

 

 

4 место

 

 

1 место среди юношей

 

 

 

3 место

Рудиков Дмитрий

9

30.09-01.10.2017

 

 

14.11.2017

 

 

14.11.2017

 

 

19.02.2018

 

 

 

04.2018

 

 

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Первенство СПб по блицу среди юн-дев до 17 лет

 

Первенство Спб по быстрым шахматам

 

Командное первенство СПБ среди клубов

 

Всероссийские соревнования «Первая Лига» по шахматам среди юношей до 17 лет

3 место в командном зачете

 

 

3 место

 

 

1 место

 

 

3 место

 

 

 

5 место

Сидоров Дмитрий

9

09.09.-23.09.2017

 

 

 

30.09-01.10.2017

 

 

07.10.2018

 

22.04-23.04.2018

Открытое первенство шахматного клуба « Петровская ладья» ( г. Петергоф)

 

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Чемпионат среди городов-спутников

 

Всероссийский детский судейский семинар по правилам шахмат в п. Лоо( Краснодарский край)

3 место

 

 

 

3 место в командном зачете

 

 

5 место в командном зачете

 

Присвоена квалификационная категория « Юный спортивный судья»

Протасова Анастасия

10

30.09-01.10.2017

 

 

31.10-05.11.2017

 

 

 

18.11-26.11.2017

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

104-й традиционный  шахматный фестиваль Петровская ладья . Рейтинговый ОПЕН турнир

 

Финал Первенства СПб до 19 лет (СПб)

3 место в командном зачете

 

 

3 место

 

 

 

3 место

Аскеров Марат

11

04.09.-15.09.2017

 

 

30.09-01.10.2017

 

 

05.11-10.11.2017

 

 

 

 

 

13.11.2017

 

18.11-26.11.2017

 

28.01.2018

 

 

28.01.2018

18.03.2018

Первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек  (Румыния)

 

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Кубок Балтийских стран

 

104-й традиционный  шахматный фестиваль Петровская ладья .Блиц-турнир

 

Первенство СПб по быстрым шахматам

Финал Первенства СПб до 19 лет (СПб)

Региональное соревнование  14-й международный турнир по решению шахматных композиций

По России

Командное Первенство Спб

 

 

 

11-е место(1-й в России) в группе юношей до 19 лет

 

3 место в командном зачете

 

 

1 место

 

 

2 место

 

 

3 место

 

 

3 место среди юношей

1 место

 

 

3 место

3 место

 

 

Борунова Татьяна

11

30.09-01.10.2017

 

 

31.10-05.11.2017

 

 

 

18.11-26.11.2017

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

104-й традиционный  шахматный фестиваль Петровская ладья . Рейтинговый ОПЕН турнир

 

Финал Первенства СПб до 19 лет (СПб)

3 место в командном зачете

 

 

1 место

 

 

 

 

Шкаликова Марина

 

11

09.09.-23.09.2017

 

 

 

23.09.-24.09.2017

 

 

 

 

31.10-05.11.2017

 

 

 

14.11.2017

 

 

 

18.11-26.11.2017

Открытое первенство шахматного клуба « Петровская ладья» ( г. Петергоф)

 

Командное первенство СПб. Высшая лига

 

ОПЕН турнир Красносельская осень

 

104-й традиционный  шахматный фестиваль Петровская ладья . Рейтинговый ОПЕН турнир

 

Первенство СПб по блицу среди юношей и девушек до 19 лет

 

Финал Первенства СПб до 19 лет (СПб)

1 место

 

 

 

1 место(девушки)

 

 

1 место среди девушек

6 место в общем зачете

 

2 место

 

 

3 место среди девушек

 

 

4 место среди девушек

Прялухин Даниил

11

30.09-01.10.2017

 

 

30.10-05.11.2017

 

 

14.11.2017

 

 

18.11-26.11.2017

Командное первенство Спб среди детских клубов 2017(суперлига)

 

Полуфинал Первенства СПб среди юношей до 19 лет

 

Первенство СПб по блицу среди юношей и девушек до 19 лет

 

Финал Первенства СПб до 19 лет

3 место в командном зачете

 

 

3 место

 

 

2 место среди юношей

 

 

2 место среди юношей

 

«Петровская ладья»
Сайт клуба
Группа «вКонтакте»
Телефон для справок +7-905-262-42-50, Другов Павел Игоревич.

Яндекс.Метрика