Положение о ШСК «Спартанцы» — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Положение о ШСК «Спартанцы»

<<< Нормативно-правовая база ОДОД

1.Общие положения

1.1. Создание школьного спортивного клуба на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната № 289 с углубленным изучением «Физической культуры» Красносельского района Санкт-Петербурга, подведомственного администрации Красносельского района Санкт-Петербурга (далее — клуб) обусловлено необходимостью:
— повышения массовости занятий школьниками физической культуры и спортом в целях поэтапного достижения показателя не менее 80 % детей, вовлеченных в систематический процесс физического и спортивного совершенствования;
— удовлетворения потребности учащихся Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы-интерната среднего № 289 с углубленным изучением предмета «Физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга (далее — ГБОУ) и их родителей (законных представителей) в более широком спектре представляемых им физкультурно-спортивных услуг;
— эффективного использования имеющейся учебно-спортивной базы и кадрового потенциала в области физической культуры и спорта;
— расширения возможностей школьного спорта как фактора сплочения педагогического, ученического и родительского состава ГБОУ;
— повышения статуса, а также материальной, финансовой, методической и кадровой обеспеченности существующих в ГБОУ объединений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной, спортивно-технической, туристско-краеведческой и военно-патриотической направленности.

1.2. Целью создания клуба является развитие мотивации к физическому развитию.
1.3. Основными задачами создания и деятельности клуба является:
— пропаганда здорового образа жизни, личностных и общественных ценностей физической культуры и спорта;
— формирования у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому и спортивному совершенствованию;
— вовлечение  учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом;
— совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;
— воспитание у учащихся чувства гордости за свое ГБОУ, развитие культуры и традиций клубного спортивного движения;
— улучшение спортивных достижений учащихся ГБОУ;
1.4.  Достижение указанной цели и задач осуществляется в единство с общими образовательными и воспитательными целями ГБОУ.
1.5.  Клуб создается на базе отделения дополнительного образования детей ГБОУ, имеющего физкультурно-спортивную, спортивно-техническую, туристско-краеведческую и военно-патриотическую направленности.
1.6.  Решение о создании клуба принимается администрацией ГБОУ по инициативе  учащихся ГБОУ с учетом наличия материальных, финансовых, кадровых и иных условий.
1.7.  Положение о клубе утверждается руководителем ГБОУ.
1.8.  Клуб может иметь собственное наименование, флаг и спортивную эмблему и является одной из форм ученического самоуправления ГБОУ.
1.9.  Деятельность клуба осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», распоряжением Комитета по образованию от 01.07.2004 № 291-р «Об упорядоченности деятельности образовательных учреждений по развитию дополнительного образования детей на базе учреждений общего и начального профессионального образования, распоряжением Комитета по образованию от 10.07.2007 № 1073-р «Об организации структурных подразделений — отделений дополнительного образования детей в государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Уставом ГБОУ, Положением о структурном подразделении — отделении дополнительного образования детей на базе ГБОУ, Положением о школьном спортивном клубе ГБОУ.

  1. Основы деятельности.

2.1. Основными принципами создания и деятельности школьного спортивного клуба является добровольность, равноправие, сотрудничество детей и взрослых, самоуправление и соблюдение законности.
2.2. Основной деятельности школьного спортивного клуба является:
— проведение широкой пропаганды физической культуры и спорта в общеобразовательном учреждении;
— информирование учащихся ГБОУ и их родителей (законных представителей) о развитии спортивного движения, о массовых и индивидуальных  формах физкультурно-оздоровительных и спортивной работы, используемых в образовательном учреждении;
— содействии реализации образовательных программ дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности;
— проведение спортивно-массовых мероприятий и соревнований среди учащихся;
— создание и подготовка команд учащихся по различным видам спорта для учащихся в межшкольных, муниципальных, районных и городских соревнований;
— организация различных форм активного спортивно-оздоровительного отдыха учащихся.
2.3.  Деятельность школьного спортивного клуба должна быть согласована с планом работы ГБОУ, а также календарным Планом спортивных мероприятий ГБОУ.

  1. Правила и обязанности членов клуба.

3.1. Членами клуба могут быть учащиеся ГБОУ, а также другие ГБОУ, преимущественно занимающиеся в объединениях дополнительного образования детей физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой направленности, а так же  педагогические работники, родители (законные представители) учащихся, действующие спортсмены и ветераны спорта, а также все желающие граждане, исповедующие философию здорового образа жизни, активно участвующие в социально-значимой созидающей работе клуба.
3.2. Все члены клуба имеют равные права и несут равные обязанности.
3.3. Член клуба имеет право:
— избирать и быть избранным в руководящий орган клуба;
— участвовать во всех мероприятиях, проводимых клубом;
— вносить предложения по вопросам совершенствования деятельности клуба;
— использовать символику клуба;
— входить в состав сборной команды клуба;
-вносить вклад в совершенствование и расширение материально-технической базы клуба;
-получать всю необходимую информацию о деятельности клуба.
3.4. Члены клуба обязаны:
— соблюдать Положение о школьном спортивном клубе;
— выполнить решения, принятые Советом клуба
— бережно относится к оборудованию, сооружениям и иному имуществу ГБОУ
— показать личный пример здорового образа жизни и физической культуры.

  1. Руководство деятельности клуба.

4.1. Руководящим органам самоуправления клуба является Совет клуба, состоящий из представителей объединений учащихся, родителей, законных представителей, педагогического коллектива и представителей социальных партнеров клуба.
4.1.1.  В состав Совета, клуба, как правило, входят 7-11 человек.
4.1.2.  Обязанности между членами Совет клуба определяет самостоятельно.
4.1.3.  Решения Совета клуба правомочны, если на заседании присутствуют не менее 2/3 от общего  числа членов Совета.
4.1.4.  Решения принимаются на заседаниях Совета клуба простым большинством голосом от общего числа присутствующих членов Совета.
4.1.5.  Заседания Совета клуба проводятся не реже одного раза в месяц и оформляются протоколом.
4.2.  Совет клуба:
— принимает решения о назначении клуба;
— утверждает символику клуба;
— избирает Президента клуба;
— утверждает план работы на год и ежегодный отчет о работе клуба;
— принимает решения о приеме и исключении членов клуба;
— организует проведение общественных мероприятий различной социально-значимой направленности;
— отвечает за выполнение плана работы клуба, заслушивает отчеты членов клуба о выполнении запланированных мероприятий;
— обеспечивает систематическое информирование учащихся и родителей (законных представителей) о деятельности клуба;
— обобщает накопленный опыт работы и обеспечивает развитие лучших традиций деятельности клуба;
— готовит предложения руководителю ГБОУ о поощрении членов клуба, обеспечивающих высокие результаты в организационной, физкультурно-оздоровительной и спортивно — массовой работе.
4.3.  Президент клуба:
— как правило, избирается из числа педагогических работников ГБОУ (учитель физической культуры, педагог — организатор, инструктор-методист, педагог дополнительного образования и т.д.)
— входит в состав Совета по должности, руководит его работой и является его представителем;
— осуществляет взаимодействие с администрацией ГБОУ, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, спортивными организациями и учреждениями, другими клубами.

  1. Имущество и средства клуба.

5.1.  За работником ГБОУ, как правило, Представителем клуба, могут закрепляться помещения, оборудование и инвентарь, необходимый для осуществления деятельности клуба.
5.2.  Клуб не может являться юридическим лицом  и наделяться обособленным имуществом.
5.3.  Школьный спортивный клуб имеет финансовое обеспечение в рамках единой сметы ГБОУ. Текущие расходы планируются по смете ГБОУ и      оплачиваются  из бюджетных и внебюджетных финансовых средств.

Яндекс.Метрика