Обращение к классным руководителям — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Обращение к классным руководителям

<<< РубльгофЪ

Уважаемые коллеги!

С 10 апреля стартует «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи ‘2017». В рамках этой недели готовится большое мероприятие – Обучающая деловая игра «РубльгофЪ», рассчитанная на участие всех учеников школы с 1 по 11 класс.

Цели игры:

  • выполнение поставленной государством задачи по повышению финансовой грамотности населения через просвещение детей и молодёжи;
  • приобретение и закрепление учащимися знаний о функционировании государства, основных финансовых механизмах, а также правах трудящихся и потребителей;
  • профориентация учащихся по специальностям (перечень в Положении).

Игра будет проходить в форме «квеста» с 17 по 22 апреля, все игровые действия будут совершаться в неучебное время – на переменах либо после уроков.

Курировать ход игры будет Совет экспертов в составе Власова Р.Е., Халимонова Е.Ю., Нелимова С.В., Орловой С.Н., Карягиной А.Г., Игуменцевой Л.В., Байдиной И.Г., Кузнецовой Е.С., Хабаровой М.С., Толчанова Р.А. и Довженко О.А.

Суть игры заключается в том, что на базе нашей школы будет построена модель государства, в которой учащиеся школы будут представлять четыре основных направления деятельности – государственный сектор (органы власти и управления страной), финансовый сектор (банковская система), сектор производства (работающие предприятия) и частный сектор (наёмные работники).

Основная нагрузка рассчитана на учащихся 9-11 классов, они будут занимать ключевые роли в игре. Учащиеся 1-8 классов могут выступать в качестве наемных работников либо занимать руководящие должности в производственном секторе при условии найма в качестве бухгалтера учащегося 9-11 классов.

Существует ряд документов, регламентирующих игру – Положение, Порядок игры, Правила игры, Расписание работы экспертов, а также специальные инструкции для каждой игровой группы. Все документы будут опубликованы на сайте к 10 апреля, информация в короткой форме будет объявлена по радио 7 апреля.

С 10 по 14 апреля запланирована неделя подготовки к игре. В рамках этой недели должна пройти теоретическая подготовка учащихся и предвыборная кампания. Мы пригласили представителей СПбГЭУ, которые поведут 14 апреля занятие-тренинг с группой старшеклассников по основам предпринимательства и основным финансовым понятиям.

Для учащихся 5-11 классов на уроках Обществознания с 10 по 14 апреля запланированы занятия о структуре и функциях государственной власти. Для учеников 1-4 классов необходимо провести короткую беседу (показать фильм/взять материал с kids.kremlin.ru) о том, кто такой Президент, в чем его главная роль, кто такие депутаты и губернаторы, зачем они нужны, что делают и чем отличаются.

10 апреля будет объявлено о начале предвыборной гонки. Из числа 9-11 классов общешкольным голосованием, которое пройдет 17 апреля в холле школы, будет избран Президент. Также от каждого класса до 17 апреля (который будет в игре представлять 1 регион) необходимо будет избрать по 1 представителю в Государственную Думу, а также предложить 3 кандидатуры на пост Губернатора (из их числа Президент назначит губернатора региона) и придумать название своего региона. Внутриклассные выборы организуют классные руководители.

<<< РубльгофЪ

Яндекс.Метрика