Анализ деятельности ШСК «Спартанцы» 2016-2017 — ГБОУ школа-интернат с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга

Анализ деятельности ШСК «Спартанцы» 2016-2017

<<< ШСК «Спартанцы»

Анализ деятельности школьного спортивного клуба «Спартанцы» Целью работы клуба за 2016-2017 год было широкое вовлечение учащихся ГБОУ Ш-И №289 в регулярные занятия физической культурой и спортом, формирование у них устойчивой потребности к физическому совершенствованию и здоровому образу жизни.

Мероприятия физкультурно-спортивного клуба «Спартанцы» были направлены на выполнение поставленной цели. Для этого они включали большое количество участников, родителей, учителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Клуб осуществлял свою деятельность в непосредственном контакте с руководителем образовательного учреждения и выполнял следующие функции:

  • организовывал для учащихся, педагогов систематические занятия физической культурой, спортом в спортивных секциях, группах оздоровительной направленности;
  • проводил массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, спортивные праздники, дни здоровья, использует научно- методические рекомендации и опыт работы по развитию массовости физической культуры и спорта;
  • организовывал совместно с учителями физической культуры проведение смотра физической подготовленности учащихся,
  • обеспечивал организационно-методическое руководство и контроль за учебно-тренировочным процессом в секциях, оздоровительных группах, формировал сборные команды образовательного учреждения по видам спорта и обеспечивал их участие в спортивных соревнованиях;
  • обеспечивал рациональное и эффективное использование спортивно-технической базы и материальных ресурсов.

Основными формами работы в физкультурно-спортивном клубе «Спартанцы» являлись:

  • занятия в физкультурно-спортивных объединениях по интересам;
  • дни здоровья, по календарно-тематическому плану клуба раз в четверть;
  • веселые старты. Совместные соревнования родителей и учащихся школы разных возрастных групп;
  • внутришкольные соревнования. Участие в соревнованиях классных коллективов.

Спортивно-оздоровительный процесс в клубе организовывался через:

  • групповые, спортивно-оздоровительные и теоретические занятия;
  • тестирование и оценку физической подготовленности;
  • участие в соревновании;
  • участие в матчевых встречах;
  • инструкторская и судейская практика учащихся;
  • активное участие в спортивно — оздоровительных праздниках, проводимых в ГБОУ Ш-И №289

Организация и проведение школьных физкультурно — массовых спортивных мероприятий, соревнований по различным видам спорта осуществлялось по инициативе Совета клуба, в который входили как учителя, так и учащиеся 8 – 11 классов. Наиболее активными организаторами и участниками среди ребят  были:  Колесникова Наталья, Иванов Дмитрий, Трифонов Иван.

В 2016-2017 году приняли активное участие и стали победителями в соревнованиях международного, всероссийского, городского и районного уровня.

  1. «Основы шахматной игры» — 16 соревнований. (Первенство Санкт-Петербурга среди юношей и девушек. Анисин Артем — 1 место, Рогоцкий Юрий — 1 место, Глухов Дмитрий – 1 место. Участие в чемпионате мира среди юношей до 16 лет, Тимерханов Александр — 10 место)
  2. «Будь сильным и смелым» — 10соревнований. (Городской уровень — Первенство Санкт-Петербурга по Киокусинкай каратэ — Иванов Дмитрий — 1 место, Панасюк Ангелина — 2 место, Открытое первенство Ленинградской области по Киокусинкай каратэ — Карпенко Егор — 2 место, Мединская Арина — 2 место).
  3. Районный этап личностно-командных соревнований по пожарно-прикладному спорту среди обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга — 1 место.
  4. «Кожаный мяч» (мини-футбол)- 1 место в муниципальном этапе турнира юных футболистов.
  5. «Дудергофские высоты» — 5 приняли участие в соревнованиях по горным лыжам. Открытые городские соревнования по ОФП. Колесникова Наташа-1 место, Терентьев Дмитрий- 1 место, 2 ежегодные открытые соревнования памяти Л.В.Кедриной «Кубок Кедриной» — Терентьев Дмитрий-1 место.

«Спартанцы» участвовали в смотре-конкурсе  школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций  Санкт- Петербурга  в 2016-2017 учебном году.

Итогом  работы клуба является:

1.Укрепление здоровья (учащиеся, занимающиеся регулярно, меньше болеют).

2.Получение призовых мест на различном уровне соревнований.

В школе созданы необходимые условия для полноценной работы школьного спортивного  клуба в соответствии с современными требованиями и отмечается положительная динамика развития физкультурно-спортивной направленности.

Яндекс.Метрика